Большая часть самоварных фабрик были семейными. Развивать дело среди близких людей было с одной стороны удобно, с другой стороны, надежно. Распределив обязанности среди домочадцев, хозяин фабрики мог избежать обмана и безалаберности. Сами фабрики, как правило, назывались по именам владельцам, что повышало одновременно доверие и ответственность за качество производимой продукции. Накануне Дня семьи, любви и верности давайте вспомним одну из известных семейных фабрик – фабрику Ивана Федоровича Капырзина в Туле.
В коллекции музея самоваров и бульоток представлен интересный самовар этого производства конца XIX века.
Мещанин Иван Федорович Капырзин основал самоварное дело, начав с небольшой мастерской. Свою фабрику он открыл в 1885 г., где работало 12 человек наемных рабочих. По сведениям, данным в 1889 г. фабрика выпускала самовары латунные ценой от 3 до 10 р., всего 1300 штук в год. Производство велось по-старинке, без каких-либо особых приспособлений в виде конных приводов или паровых машин. Инструментарий, указанный самим владельцем в ведомости, просто ничтожный – 3 верстака, да 6 тисков, да 15 кобылин для ковки корпуса. Заведовал производством сам хозяин, не получивший никакого технического образования, да и грамоте был учен слегка, о чем свидетельствует его подпись в ведомостях фабрики, сделанная неверной, непривычной к перу, рукой. Известно, что И.Ф. Капырзин был из бедной семьи, и свои знания он получил, работая с малых лет. Освоив азы самоварного производства, он осмелился открыть собственное дело и весьма в этом преуспел. Уже 1892 г. Иван Федорович купил у Александра Степановича Баташева его дом, стоящий рядом, и инструменты для самоварного производства, что значительно расширило его дело. В 1890-х годах Капырзин стал купцом 2 гильдии и начал развивать производство: в 1890 г. у него трудилось 20 человек, в 1912 г. – 98 рабочих. Семья Капырзина также увеличивалась, у него и его супруги Александры Федоровны родилось 8 человек детей: 4 дочери и 4 сына. Подросшие дети, прежде всего, мальчики, приобщались к труду с детства по примеру отца. Впоследствии фабрика стала назваться И.Ф. Капырзина с сыновьями. Упорный труд, усердие и любовь к делу было отмечено заслуженными наградами. Свыше 20 медалей и благодарностей получила фабрика за период своей деятельности, в том числе золотые медали в Париже и Брюсселе.
Оттиски наград фабрики украшают и тулово нашего экспоната. Среди них есть и золотая медаль за участие в Нежинской выставке. Лаконичный дизайн и чистая отделка подтверждают высокий уровень мастерства. Фирменный знак, вензель с переплетением начальных букв ФИО владельца украшает лицевую сторону самовара.
В 1909 г. уже купец 2-й гильдии И.Ф. Капырзин стал членом Тульской Городской думы, что, несомненно, дополняло и без того длинный послужной список его заслуг. Не имея поддержки и сделав себя сам, тульский фабрикант имел полное право гордиться своими наградами и интересной судьбой.
Приглашаем вас в музей самоваров и бульоток полюбоваться самоваром И.Ф. Капырзина и узнать больше о его интересной жизни.
Наш музей работает каждый день, кроме понедельника, с 10.00 до 20.00. Экскурсии, мастер-классы, квесты проводятся по предварительной заявке. Запись и дополнительная информация по тел. 89156900620.
Наш музей находится на территории отеля Грумант Resort & SPA по адресу: 201 км. трассы М2 «Крым», д. Грумант, Щекинский район, Тульская область, Яндекс-точка: 54.073395, 37.468858