Наравне с крупными фабриками в Туле существовали небольшие мастерские, где трудились с десяток рабочих. Именно к таким можно отнести фабрику Григория Константиновича Романова.
Григорий Константинович Романов основал производство в сельце Торчково Тульской губернии в 1896 году. Наличие «царской» фамилии нисколько не облегчало продвижение продукции. Необходимо было много и хорошо трудиться, завоевывать уважение заказчиков и покупателей, чтобы конкурировать с известными и уважаемыми фабрикантами. В коллекции Музея самоваров и бульоток есть один самовар фабрики Г.К.Романова, сделанный в конце XIX века.
Это миниатюрный самовар, имеющий клеймо «Григорий Романов» со звездочкой. Его назначение – «детский». Обычно такие модели заказывали в качестве учебной модели для девочек-подростков, которые в качестве будущих хозяек постигали искусство приготовления чая. Чтобы правильно научиться ставить самовар, важно было потренироваться на небольшой и удобной форме. Вмещает «детский» самовар не более полутора стаканов, быстро закипает и выглядит, как игрушка.
Григорий Романов специализировался, в основном, на самоварах небольших размеров. Кроме «детских», он брался за изготовление и самоваров-«эгоистов», предназначавшихся для холостяков. Небольшие самовары пользовались не меньшим спросом, а процесс изготовления был не столь сложным. Металла уходило меньше, сборка производилась легче, да и работа в целом шла быстрее.
В 1910 году на фабрике трудилось 10 работников. Примерно в то же время, когда к делу присоединились сыновья основателя, производство получило наименование – «Романов Г.К. с сыновьями». Фабрика производила дровяные и угольные самовары.Каждый дровяной самовар от Романова был изготовлен из латуни. Иногда самовары покрывали никелировкой для защиты от коррозии и других негативных факторов. Фабрика Григория Романова прекратила существование в 1917 году.
Материал подготовлен: Волчковой М.А., директором Музея самоваров и бульоток